Categories:

Дайджест археологических находок Турции-2017

Некоторые интересные находки, сделанные в Турции в завершившемся году.

Статуэтка, изображающая бога Меркурия. Найдена одним фермером на своем земельном участке и принесена в музей Чорума. За свою находку фермер получил 25% от ее стоимости.



Захоронения курганного типа, найденные в Стамбульском районе Бешикташ при прокладке линии метро.



Остатки самого первого дворцового хамама, обнаружены при реставрации дворца Топкапы, Стамбул



Скальные захоронения (в количестве 133) найдены в древней Эдессе (Шанлыурфа)





Еще одна находка из окрестностей Урфы - детская игрушечная повозка. Ей 5000 лет.



Женская статуя позднехеттского периода, обнаружена в Хатае. Она может изображать жену царя Суппилуилумы или богиню-мать Кубабу (Кибелу).





Мозаика, изображающая Ифигению, античный город Перге



Кувшин со смайликом из Каркемиша, Газиантеп



"Летний домик императора". Принадлежал Марку Аврелию, античная Кибира.



Не имеющая аналогов керамическая плитка, найдена на раскопках дворца селджукского султана Аладдина Кей-Кубата в Кайсери



Благодаря прочтению некоторых из обнаруженных в Кайсери же глиняных ассирийских табличек ( всего их 12000 штук) удалось установить местоположение неcкольких хеттских городов. Один из них - Синахуттум располагался в провинции Чорум, недалеко от хеттской столицы Хатуссы в Богазкале.





Озеро Ван, урартская крепость под водой.



И одна из последних находок, датируемая декабрем 2017 года - часовня с фресками, обнаруженная в ходе реставрационных работ в монастыре Сумела, Трабзон. К ней можно добраться только через открытый реставраторами потайной ход.