Видео с очень броским названием, призванным снабдить инструкцией по самоспасению и длительностью более 35 минут. При этом первые минут 10 почему-то в ироничной форме рассказывалось о бельгийских феминистках и их реакции на ограничение контактов. Все это с очень характерным местечковым "гхэканьем" и "шоканьем", которых никак не ожидаешь от медийной персоны, что очень отвлекало. Сама "инструкция" состояла в основном из очень общих советов типа обильного питья и потребления легко усваиваемой пищи (для таких советов не нужно быть врачом), при этом часть из этих советов подавалась, мягко говоря, не очень профессионально. Так, наряду с едой, состоящей из быстрых углеводов, типа каш и мороженого, советовалось пить Кока-колу и Пепси-колу (sic!), что, вообще-то не полезно даже здоровым людям, а уж диабетикам, входящим сейчас в группу риска, и подавно. Кроме того, само произнесение названий подобных торговых марок во врачебных рекомендациях вещь крайне сомнительная и больше тянет на проплаченную рекламу. Не менее сомнительными являются и прозвучавшие призывы приобретать определенное мед.оборудование без каких-либо имеющихся к его использованию показаний, потому что народ в панике начинает все это скупать, оставляя таким образом без помощи тех, кому это действительно нужно (как это случилось недавно в Волгограде с писателем-фантастом, погибшим из-за того, что ни в одной аптеке не нашлось баллончиков с кислородом - все разобрали). По сути, все перечисленные в видео советы могли занять максимум 5 минут эфирного времени, однако, кроме них еще пришлось прослушать критику правительств сразу нескольких стран и т.п. Извините, но я включила видео, где были заявлены советы медицинского специалиста, и мне жалко затраченных на это 36 с копейками минут. Под конец всего этого шоу с элементами медицины были прочитаны абсолютно скоморошьи стишки с упоминанием себя любимого. Сам танцую, сам пою, сам билеты продаю, называется.
Трудно сказать, почему некоторые люди выбирают вместо официальных рекомендаций или чтения специальной литературы просмотр подобных видео, и что это им дает и какими знаниями вооружает. То ли это представляется той самой соломинкой, за которую хватаются в надежде спастись, то ли единственная возможность отвести душу, считая, что наряду с (на самом деле сомнительными) советами получишь заряд бодрости в стиле Смехопанорамы. Однако, в отличие от просмотра последней, вряд ли несущей непосредственный вред здоровью, петросяны от медицины могут быть гораздо опаснее. Потому что вместо того, чтобы посетить реального врача и получить индивидуальные рекомендации, люди предпочитают следовать сомнительным "инструкциям", полученным в интернете, "ведь так сказал сам доктор N.!", теряя при этом, возможно, драгоценное время.
Уж лучше вместо этого идти на эстраду. Там и "шо" будет к месту, и критика власть предержащих.
У меня только один вопрос. Я, конечно, понимаю, что публика, по Чехову, дама приятная во всех отношениях и кушает все, что подают, но куда смотрит потребнадзор или кто там этим должен заниматься, регламентируя подобную деятельность в интернете?
Journal information